Logo

Sagra di San Giorgio

PROGRAMMA

GRAZIE  

Un grande e sincero grazie va a tutti coloro che hanno contribuito a rendere speciali queste settimane di festa.

Lo staff, CRB

22 Apr
VENERDÌ
19.30
APERTURA 39° MOSTRA DEI VINI
Spec. della serata: SEPPIE IN UMIDO E BACCALÀ
20.00
Premiazione dei vini esposti
23 Apr
SABATO
19.30
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata CHIBURGER (300g di Chianina)
20.00
SANTA MESSA in onore del patrono SAN GIORGIO con BRINDISI IN PIAZZA
1° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
21.00
29° MINIFESTIVAL DI PRIMAVERA
24 Apr
DOMENICA
10.30
FESTA IN PIAZZA
In Villa Marcello Silvestrini 21° rassegna ARTI E MESTIERI
Per i bambini GIOCHI GONFIABILI tutto il giorno
12.00
Apertuna stand enogastronomico ospiti gli amici del CEOD
14.30
Giochi e animazioni del gruppo Oratorio
16.00
1° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
17.00
SFILATA DI MODA "LORENZA ABBIGLIAMENTO" di Portobuffolè e "DRESS UP BABY" di Tamai
18.00
SPRITZ HOUR con DJ JACK HD
19.00
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata LO SPIEDO
21.00
Esibizione allievi della scuola musicale SOUND PROMOTION
25 Apr
LUNEDÌ
19.30
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: L'OROLOGIO DEI FORMAGGI
27 Apr
MERCOLEDÌ
20.30
3° TORNEO DI BURRACO (il ricavato in beneficienza)
29 Apr
VENERDÌ
19.30
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: SEPPIE IN UMIDO vs. CHIBURGER (300g di Chianina)
20.00
1° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
22.00
Serata MOJITO con il gruppo ABSOLUTE 5
30 Apr
SABATO
19.30
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: LA BISATA
20.00
1° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
21.00
LA MIA TERRA in concerto (Nomadi Cover Band)
1 Mag
DOMENICA
09.00
33° BASALGHELLE PEDALA (passeggiata cicloturistica in compagnia)
18.00
Ottavi di finale 1° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
In Villa Arrigoni CONCERTO MUSICALE "L'ARTE DI 4 FISARMONICHE"
19.30
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: LA TAGLIATA
21.30
Serata musicale con il gruppo DARK SAVIOR
2 Mag
LUNEDÌ
20.30
2° TORNEO DI TRESSETTE
4 Mag
MERCOLEDÌ
20.00
Cena contrada CORNARÈ
6 Mag
VENERDÌ
19.30
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: SEPPIE IN UMIDO E BACCALÀ
20.00
Quarti di finale 1° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
21.00
Serata con il gruppo THE NAMELESS - Blues, Rock'n Roll, Disco, Soul
7 Mag
SABATO
19.30
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: CHIBURGER (300g di Chianina)
20.00
Semifinali e Finali 1° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
21.00
SERATA SPECIALE 7° EDIZIONE CALICI E SAPORI (degustazione piatti tipici e vini locali)
Intrattenimento musicale con DJ
8 Mag
DOMENICA
12.30
Pranzo delle contrade RIGOLE - CENTRO - BAITE
15.00
Nella struttura Polivalente - Saggio degli allievi SOUND PROMOTION "sezione classica"
19.00
Apertura stand enogastronimico e chiusura festeggiamenti
13 Mag
VENERDÌ
20.00
Cena su prenotazione "AD OGNI PIATTO IL SUO VINO" (guida alla degustazione) in collaborazione con SOMMELIER della FISAR deleg. di Treviso
Per prenotazioni: 348-7608381
Thumbnail
23 Aprile - 07 Maggio 2016

1° TORNEO DI SPLASHBALL

"TOP FISH CUP"

Regolamento, iscrizioni e informazioni sul torneo sono disponibili scaricando il modulo dalla sezione Area download.

Costo iscrizione (per squadra): 140€
Per conoscere le serate del torneo visita la sezione Programma

Per informazioni:
340 2165586 Alessandro
347 9596455 Manuel
328 6429845 Andrea

Thumbnail
24 Aprile 2016

FESTA IN PIAZZA

per grandi e piccini

Dalle 10.30 fino tarda notte vi aspettiamo per una giornata ricca di avvenimenti in Piazza Aganoor a Basalghelle di Mansuè (TV).
Tutto il programma della giornata nel volantino scaricabile qui sotto.

Thumbnail
27 Aprile 2016

3° TORNEO DI BURRACO

Torneo a favore della LILT e CEOD

Programma:
- 20.15 Accreditamento
- 20.30 Inizio torneo
- 22.00 Buffet
- 23.30 Premiazioni

Quota di partecipazione: 15€

Per info e prenotazioni:
340 7981319 Franca - 345 2288091 Enrica

Thumbnail
1 Maggio 2016

33° BASALGHELLE PEDALA

Passeggiata cicloturistica in compagnia per le splendide strade di campana. Interamente pianeggiante di 28km circa.

Programma:
- 9.00 partenza da Piazza Aganoor

ANNULLATO

Thumbnail
2 Maggio 2016

2° GARA DI TRESSETTE

Dalle ore 20.30 in Piazza Aganoor a Basalghelle di Mansuè (TV)

Thumbnail
7 Maggio 2016

CALICI & SAPORI

Degustazione enogastronomica di vini e prodotti tipici della zona, in collaborazione con Locali e Cantine limitrofi, Contrade del paese e Pro Loco della zona.
Il tutto accompagnato da musica con Dj.

Dalle ore 20.30 presso il capannone della sagra a Basalghelle di Mansuè (TV)

Thumbnail
13 Maggio 2016

AD OGNI PIATTO IL SUO VINO

Guida alla degustazione

Cena didattica e guida alla degustazione con abbinamento al vino.

Prof. Vanino Negro
Patrizia del ristorante Casa D'Arsiè
Chef Michele Maccari

Con la partecipazione dei sommelier della FISAR Deleg. di Treviso.

Per info e prenotazioni: 348 7608381

ESPOSITORI

A QUERCIA AZ. AGR.

V. Malintrada, 28
31040 Gorgo al Monticano TV
Tel. 0422 746193
Email: info@aquercia.it

AZIENDA VITIVINICOLA DA RE

Via Bosco Lutrano, 33/A
31043 fontanelle (TV)
Tel. 0422 757194 (Lisa)
Email: vinidare@pec.it

BELLUSSI AGOSTINO & LAMBERTO SOC. AGR.

Borgo Bellussi, 26
31028 Tezze di Piave di Vazzola TV
Tel. 0438 28439
Email: info@-azienda-agricola-bellussi.it

BORGO NARDI SOC. AGR.

Via Tabacchi, 50 Fossalta Maggiore
31040 Chiarano TV
Tel. - Fax 0422 807736
Cell. 349 3429642 (Stefano)
Email: cantina@borgonardi.it

BOLZAN ANGELO & ANNA AZ. AGR.

Via Pescarate, 19
Cecchini di Pasiano PN
Tel. 0434 612961
Email: vinibolzan@libero.it

BONOTTO DELLE TEZZE

Via Duca d'Aosta, 16 Loc. Tezze di Piave
31028 Vazzola (TV)
Tel. +39.0438.488323
Cell. 339 6952700 (Vittoria)
Email: info@bonottodelletezze.it

BUSOLIN MASSIMO AZ. AGR.

Via Ferralcini, 51
31024 Tempio di Ormelle TV
Tel. 0422 745718

CA BONETTO SOC. AGR. DI CUNIAL D. E D.

Via Bonetto, 8
31040 Campobernardo di Salgareda TV
Tel. 0422 804907
Cell. 349 6024927 (Davide)
Email: cabonetto@cunialvinipiave.it

CANTINA DE PRÀ S.A.S. DI DE PRÀ G. & C.

31024 Ormelle (TV)
Via Armentaressa, 75
Tel. 0422 745304

CANTINE ERMES SOC. COP.

Via Restiuzza, 7
31040 – Mansuè (TV)
Tel. 0422756020
Fax: 0422 756798

CANTINE GELSI

Via S. Maria del Palù,18
31043 Fontanelle TV
Tel. - Fax 0422 816922
Cell. 349 2615725
Email: info@cantinegelsi.com

CAPO DI VIGNA LUNARDELLI S.A.S.

Via Moletti, 64
31045 Villanova di Motta di Livenza TV
Tel. 0422 863828
Email: capodivigna@iol.it

CARRER LUIGI AZ. AGR.

Via Postumia, 16
31046 Rustignè di Oderzo TV
Tel. 347 9578077
Email: az.agr.carrerluigi@gmail.com

CASA CORNOER AZ. AGR.

Via Bosco, 24
31013 Codognè TV
Cell. 348 5535375
Email: marcoelisa@micso.net

CASA ROMA

Via Ormelle, 19
31020 San Polo di Piave TV
Tel. 0422 855339
Email: casaromavini@gmail.com

CECCHETTO GIORGIO AZ. AGR.

Via Piave, 67
31028 Tezze di Piave di Vazzola TV
Tel. 0438 28598
Email: info@rabosopiave.com

COLMAGRO LINO AZ. AGR. SOC. AGR. S.S.

Via XXV Luglio, 20
31028 Tezze di Vazzola TV
Tel. 0438 28409
Email: colmagro.carlo@libero.it

CONCHE AZ. AGR.

Via Montiron 6
31040 Salgareda TV
Tel. 0422 747230
Cell. 3384420108

CORAZZA WALTER AZ. AGR.

Via Baite, 13
31040 Basalghelle di Mansuè TV
Tel. 0422 755178

DALL’ACQUA W. A. & C. S.S. SOC. AGR.

Via Stradon, 35
31024 Ormelle TV
Tel. 0422 745411
Cell. 320 0339798 (Stefano)

DE NARDI GIANPIETRO AZ. AGR.

Via Bonetto, 5
31040 Salgareda TV
Tel. 0422 804043
Cell. 348 476001

DRUSIAN VITTORINO AZ. AGR.

Via Cortellazzo, 2
31040 Fossalta Maggiore di Chiarano TV
Tel. 0422 746474

FOLTRAN ANTONIO CANTINE & C. S.N.C.

Via Sorgente, 29
31018 Gaiarine TV
Tel. 0434 758400
Cell. 335 5200468 (Stefano)

FORNIZ WILLIAM & GIAMBATTISTA SOC. AGR.

Via Piave, 9
31024 Roncadelle di Ormelle TV
Tel. 0422 851173
Fax: 0422851856

FRASSINELLI GIANLUCA AZ. AGR.

Via della Vittoria, 7
31010 Mareno di Piave (TV)
Tel. - Fax 0438.30119
Email: info@frassinelli.it

FURLAN SOC. AGR.

Vicolo Saccon,48
31020 San Vendemiano (TV)
Tel. 0438.778267
Email: info@furlanvini.com

GIULIANO FURLAN AZ. AGR.

Via del Tocai, 27
31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 860855
Cell. 349 5133242
Email: furlan.g.@alice.it

I VINI DELLE BAITE DI CARDIN S.S.

Via Boarie,22/A
1046 Oderzo TV
Tel. e Fax: 0422 717870

INTROVIGNE ANTONIO AZ. AGR.

Via Roma, 275 31043 Fontanelle TV
Tel. 0422 749106

LE BAITE S. S. AZ. AGR.

Via Baite, 11
31040 Basalghelle di Mansuè TV
Tel. 347 0096770

LE MAGNOLIE AZ. AGR.

V. S. Romano, 122
31047 Negrisia di Ponte di Piave TV
Tel. 0422 754090
Email: info@vinilemagnolie.it

LORENZON CLAUDIO & F.LLI

Via Negrisia, 42
31024 Roncadelle di Ormelle TV
Tel. 0422 851119
Email: vini.lorenzon@gmail.com

MARCON ANTONIO & FIGLI S.S. SOC. AGR.

Via S. Lorenzetto, 23
31040 Campo di Pietra di Salgareda TV
Tel. 0422 744166

MARCUZZO ROBERTO & FIGLI S.S. SOC. AGR.

Via Guietta, 22
31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 860021
Email: az.agr-marcuzzo@libero.it

MARSON IGOR

Via Parussa, 20
Pasiano di Pordenone
Tel. 0434 625293
Cell. 347 6999120
Email: igormarson74@libero.it

PADOVAN F.LLI AZ. AGR.

Via Parussa 22/a
S. Andrea di Pasiano PN
Tel. 0434 625172

SANDRE GUIDO AZ. AGR.

Via Callalta, 27
31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 768352

SOCIETÀ AGRICOLA GRASSI S.S.

Via Maggiore, 25 - Loc. Rai
31020 San Polo di Piave (TV)
Tel. - Fax: 0422.855219
agricolagrassi@libero.it
www.vinigrassi.it

SOCIETÀ AGRICOLA LE MONDE S.A.S. DI MACCAN ALEX & C.

Via Giuseppe Garibaldi, 2
33170 Prata (PN)
Tel. 0434 622087

TAFFAREL FRANCESCO AZ. AGR.

Via Boarie di Camino
Oderzo TV
Tel. - Fax: 0422 717734
Email: ftaff@libero.it

TENUTA CAPOEST LUCCHESE

Viale della Repubblica, 118
31020 San Polo di Piave TV
Tel. 0422.855195 Email: info@tenutacapoest.com

TENUTA SETTE TERRE DI CAPPELLETTO EMANUELE

Via Pizzocchera 23
31040 Campo di pietra TV
Tel. 0422 744042
Email: valerycappelletto@libero.it

TOMASELLA AZ. AGR.

V. Rigole 103
31040 Basalghelle di Mansuè TV
Tel. 0422 850043
Fax: 0422 850962

TOLARDO BORTOLO AZ. AGR.

Via Grassaga, 47
San Donà di Piave VE
Cell. 339 2716164

TOLARDO SEVERINO AZ. AGR.

Via S. Lorenzet, 32
31047 S. Nicolò di Ponte di Piave TV
Tel. 348 9000007

TOMMASINI DANIELE AZ. VIT.

Via del Tocai, 14
31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 860833
Cell. 339 3298382
Email: vinitommasini@libero.it

VIGNA ANGRI AZIENDA AGRICOLA

Via Roma, 114/4
31024 Ormelle (TV)
Tel. 0422 745163

VIGNA BRUGNERA AZ. AGR. DI BRUGNERA CELESTINO E GABRIELE S.S.

V. Saletto, 35
31024 Roncadelle di Ormelle Tv
Tel. 0422 851106
Email: info@vignabrugnera.com

VIGNAIOLI VENETO FRIULANI SCA

Via Vallonto 25
31043 Fontanelle TV
Tel. 0422 809110

VIGNE PIANE AZ. AGR. DI DANIEL UGO & C. S.S.

Via Lorenzaga Trev., 6
31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 861346
Email: info@vinipiane.com

ZAGHIS F.LLI AZ. AGR.

Via Postumia, 25
31040 Gorgo al Monticano TV
Tel. 0422 740156

ZANETTE GIOVANNI AZ. AGR.

Via Palu, 14
31040 Chiarano TV
Tel. 0422 746258

COLLABORATORI

Thumbnail
12 Novembre 2016

CENA BOSCAIOLA

Le informazioni sull'evento non sono ancora disponibili.
Si prega di farci visita prossimamente per le novità.

Thumbnail
5 Dicembre 2016

SAN NICOLÒ

Le informazioni sull'evento non sono ancora disponibili.
Si prega di farci visita prossimamente per le novità.

Thumbnail
18 Febbraio 2017

CENA DEL MUS

3° Sabato del mese di Febbraio

Le informazioni sull'evento non sono ancora disponibili.
Si prega di farci visita prossimamente per le novità.

AREA DOWNLOAD

In questa sezione puoi trovare tutti i documenti, i moduli e i regolamenti dei nostri eventi, scaricabili gratuitamente.

Splashball - RISULTATI
Risultati finali del 1° Torneo di Splashball "Top Fish Cup" 2016
Logo
  • Slide

Per info ed eventi di Comitato e Sagra:

crb@basalghelle.it

Per info ed eventi musicali:

segreteria@soundpromotion.it
+39 345 3129649
Via Cornarè, 5 - Mansuè (TV)
Logo Associazione Musicale Sound Promotion
Comitato Ricreativo Basalghelle © 2016 - All Rights Reserved
Desing by Michele Damo