Logo

PROGRAMMA 2017

21 Apr
VENERDÌ
19.30
APERTURA 40° MOSTRA DEI VINI
20.00
Premiazione dei vini esposti
Spec. della serata: SEPPIE IN UMIDO E BACCALÀ
22 Apr
SABATO
18.30
2° TORNEO SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
19.00
Apertuna stand enogastronomico.
Spec. della serata: LO SPIEDO
21.00
30° MINIFESTIVAL DI PRIMAVERA
23 Apr
DOMENICA
09.30
SANTA MESSA in onore del patrono SAN GIORGIO con BRINDISI IN PIAZZA
10.30
FESTA IN PIAZZA - In Villa Arrigoni
22° rassegna ARTI E MESTIERI
Per i bambini GIOCHI GONFIABILI tutto il giorno
12.00
Apertuna stand enogastronomico, ospiti gli amici del CEOD
14.30
Giochi e animazioni del gruppo Oratorio
16.00
2° TORNEO SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
17.00
SFILATA DI MODA "LORENZA ABBIGLIAMENTO" di Portobuffolè e "DRESS UP BABY" di Tamai
18.00
SPRITZ HOUR
19.00
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata CHIBURGER (300 gr. di Chianina)
20.30
SERATA MUSICALE con Marco Anzovino
Presentazione del libro "Tutto ritorna" di Luigi Casagrande e il libro-CD "Le ragazze del piano di sopra" di Marco Anzovino
24 Apr
LUNEDÌ
18.30
2° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
19.00
Apertura stand enogastronomico
21.00
Esibizione allievi della scuola musicale SOUND PROMOTION
25 Apr
MARTEDÌ
18.30
2° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
19.00
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: L'OROLOGIO DEI FORMAGGI
28 Apr
VENERDÌ
19.30
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: SEPPIE IN UMIDO E BACCALÀ
20.00
2° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
29 Apr
SABATO
18.30
1° RIGORATA SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
19.00
Apertura stand enogastronomico
20.30
SERATA SPECIALE - 8° EDIZIONE CALICI E SAPORI (degustazione piatti tipici e vini locali)
Intrattenimento musicale con CHRISDJ e LUCA S
30 Apr
DOMENICA
15.00
2° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
16.00
1° COLOR WINE RUN corsa non agonistica con colori, musica e assaggi di vini. Solo su prenotazione! Vai alla seione dedicata per maggiori informazioni.
18.00
SPRITZ HOUR e la festa continua con CHRISDJ e MAX LA VOCE
19.00
Apertura stand enogastronomico. Spec.della serata LA BISATA
1 Mag
LUNEDÌ
09.00
34° BASALGHELLE PEDALA (passeggiata cicloturistica con 3 ristori)
GARA RADIO COMANDATE - OFF ROAD 1/8 nitro - 1° Memorial Pietro Stefan (per tutta la giornata)
18.00
2° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
19.00
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: LA TAGLIATA
20.45
In attesa dell'adunata degli Alpini, concerto con il coro Monte Peralba di San Donà di Piave, diretto dal M° Stefano Pollon e la partecipazione del coro Armonia in Spirito Libero di Basalghelle
2 Mag
MARTEDÌ
20.00
3° GARA TRESETTE
5 Mag
VENERDÌ
19.30
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: SEPPIE IN UMIDO E BACCALÀ
20.00
2° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
Musica con il gruppo LA CANTINACCIA
21.00
In enoteca si gioca a VIN-PONG
6 Mag
SABATO
17.00
Semifinali e Finali 2° TORNEO DI SPLASHBALL "TOP FISH CUP"
Musica con DJ
19.00
Apertura stand enogastronomico
Spec. della serata: CHIBURGER (300 gr. di Chianina)
7 Mag
DOMENICA
12.30
Pranzo delle contrade RIGOLE - CENTRO - BAITE - CORNARÈ
18.30
Cena a buffet in compagnia del gruppo RETROSPETTIVA MUSIC GROUP e dolce offerto a tutti i presenti dal gruppo festeggiamenti in occasione del 40° anniversario
11 Mag
GIOVEDÌ
20.00
Cena su prenotazione "AD OGNI PIATTO IL SUO VINO" (guida alla degustazione) in collaborazione con SOMMELIER della FISAR deleg. di Treviso
Per prenotazioni: 348-7608381
Thumbnail
22 Aprile - 06 Maggio 2017

2° TORNEO DI SPLASHBALL

"TOP FISH CUP"

Regolamento, iscrizioni e informazioni sul torneo sono disponibili cliccando sul bottone "Maggiori informazioni".


Maggiori informazioni

Thumbnail
23 Aprile 2016

FESTA IN PIAZZA

per grandi e piccini

Dalle 9.30 fino tarda notte vi aspettiamo per una giornata ricca di avvenimenti in Piazza Aganoor a Basalghelle di Mansuè (TV).


Thumbnail
29 Aprile 2016

1° RIGORATA SPLASHBALL

"TOP FISH CUP"

Regolamento, iscrizioni e informazioni sono disponibili cliccando sul bottone "Maggiori informazioni".


Maggiori informazioni

Thumbnail
29 Aprile 2016

CALICI & SAPORI

Degustazione enogastronomica di vini e prodotti tipici della zona, in collaborazione con Locali e Cantine limitrofi, Contrade del paese e Pro Loco della zona.
Il tutto accompagnato da musica con CHRISDJ e LUCS S.

Dalle ore 20.30 presso il capannone della sagra a Basalghelle di Mansuè (TV)


Thumbnail
30 Aprile 2016

1° COLOR WINE RUN

Corsa non competitiva con colori

Per tutte le informazioni sull'evento sono disponibili cliccando sul bottone "Maggiori informazioni"


Maggiori informazioni

Thumbnail
1 Maggio 2016

34° BASALGHELLE PEDALA

Passeggiata cicloturistica con 3 ristori.

Passeggiata cicloturistica in compagnia per le splendide strade di campagna, interamente pianeggiante e di circa 30km. Durante la pedalata ci saranno 3 ristori e, a fine percorso, al Teatro Tenda, le premiazioni e il ritiro omaggio (1° premio lotteria: BICICLETTA). A seguire, nel salone della sagra, la tradizionale PASTASCIUTTA.

Partenza ore 9.00 in Piazza Aganoor a Basalghelle.


Thumbnail
1 Maggio 2016

CONCERTO CORO MONTE PERALBA

In attesa dell'adunata degli Alpini

Con la partecipazione del Coro Armonia in Spirito Libero dalle ore 20.45 presso la Chisa Parrocchiale di San Giorgio a Basalghelle.


Thumbnail
2 Maggio 2016

3° GARA DI TRESSETTE

Dalle ore 20.00 in Piazza Aganoor a Basalghelle di Mansuè (TV)


Thumbnail
11 Maggio 2016

AD OGNI PIATTO IL SUO VINO

Guida alla degustazione

Cena didattica e guida alla degustazione con abbinamento al vino.
Con la partecipazione dei sommelier della FISAR Deleg. di Treviso.

Per info e prenotazioni: 348 7608381


ESPOSITORI

A QUERCIA AZ. AGR.

V. Malintrada, 28 - 31040 Gorgo al Monticano TV
Tel. 0422 746193 Email: info@aquercia.it

BELLUSSI AGOSTINO & LAMBERTO SOC. AGR.

Borgo Bellussi, 26 - 31028 Tezze di Piave di Vazzola TV
Tel. 0438 28439 Email: info@-azienda-agricola-bellussi.it

BILO AZ. AGR. S.A.S.

Via Sarmazza, 45 - 37032 Monteforte D’Alpone (VR)
Tel. 045 6175423 Email: info@bilowine.it

BOLZAN ANGELO & ANNA AZ. AGR.

Via Pescarate, 19 - Cecchini di Pasiano PN
Tel. 0434 612961 Email: vinibolzan@libero.it

BONOTTO DELLE TEZZE

Via Duca d'Aosta, 16 Loc. Tezze di Piave - 31028 Vazzola (TV)
Tel. +39.0438.488323 Cell. 339 6952700 (Vittoria)
Email: info@bonottodelletezze.it

BONOTTO GIORGIO SOC. AGR. S.S.

Via Tezze, 31/2 - 31020 Rai di San Polo
Tel. 0422 855976 Email: info@bonottovini.it

BORGO MOLINO VIGNE&VINI SRL

Via Fontane, 3 - 31024 Roncadelle (TV)
Tel. 0422 851625 Email: info@borgomolino.it

BORGO NARDI SOC. AGR.

Via Tabacchi, 50 Fossalta Maggiore - 31040 Chiarano TV
Tel. 0422 807736 Cell. 349 3429642 (Stefano)
Email: cantina@borgonardi.it

BUSOLIN MASSIMO SOC. AGR.

Via Ferralini, 11/A - 31024 Tempio di Ormelle TV
Tel. 0422 745718

CA BONETTO SOC. AGR. DI CUNIAL D. E D.

Via Bonetto, 8 - 31040 Campobernardo di Salgareda TV
Tel. 0422 804907 Cell. 349 6024927 (Davide)
Email: cabonetto@cunialvinipiave.it

CANTINA DE PRÀ S.A.S. DI DE PRÀ G. & C.

31024 ormelle (TV) - Via Armentaressa, 75
Tel. 0422 745304

CANTINE ERMES SOC. COP.

Via Restiuzza, 7 - 31040 Mansuè (TV)
Tel. 0422756020

CAPO DI VIGNA LUNARDELLI S.A.S.

Via Moletti, 64 - 31045 Villanova di Motta di Livenza TV
Tel. 0422 863828 Email: capodivigna@iol.it

CARRER LUIGI AZ. AGR.

Via Postumia, 16 - 31046 Rustignè di Oderzo TV
Tel. 347 9578077 Email: az.agr.carrerluigi@gmail.com

CASA CORNOER AZ. AGR.

Via Bosco, 24 - 31013 Codognè TV
Cell. 348 5535375 Email: marcoelisa@micso.net

CASA ROMA

Via Ormelle, 19 - 31020 San Polo di Piave TV
Tel. 0422 855339 Email: casaromavini@gmail.com

CECCHETTO GIORGIO AZ. AGR.

Via Piave, 67 - 31028 Tezze di Piave di Vazzola TV
Tel. 0438 28598 Email: info@rabosopiave.com

COLMAGRO LINO AZ. AGR. SOC. AGR. S.S.

Via XXV Luglio, 20 - 31028 Tezze di Vazzola TV
Tel. 0438 28409 Email: colmagro.carlo@libero.it

“CONCHE” AZ. AGR.

Via Montiron 6 - 31040 Salgareda TV
Tel. 0422 747230 Cell. 3384420108

CORAZZA WALTER AZ. AGR.

Via Baite, 13 - 31040 Basalghelle di Mansuè TV
Tel. 0422 755178

DALL’ACQUA W. A. & C. S.S. SOC. AGR.

Via Stradon, 35 - 31024 Ormelle TV
Tel. 0422 745411 Cell. 320 0339798 (Stefano)

DE NARDI GIANPIETRO AZ. AGR.

Via Bonetto, 5 - 31040 Salgareda TV
Tel. 0422 804043 Cell. 348 4760018

DRUSIAN VITTORINO AZ. AGR.

Via Cortellazzo, 2 - 31040 Fossalta Maggiore di Chiarano TV
Tel. 0422 746474

FOLTRAN ANTONIO CANTINE & C. S.N.C.

Via Sorgente, 29 - 31018 Gaiarine TV
Tel. 0434 758400 Cell. 335 5200468 (Stefano)

FORNIZ & FORNIZ SOC. AGR.

Via Piave, 9 - 31024 Roncadelle di Ormelle TV
Tel. 0422 851173 Fax: 0422851856

FRASSINELLI GIANLUCA AZ. AGR.

Via della Vittoria, 7 - 31010 Mareno di Piave (TV)
Tel. - Fax 0438.30119 Email: info@frassinelli.it

FURLAN SOC. AGR.

Vicolo Saccon,48 - 31020 San Vendemiano (TV)
Tel. 0438.778267 Email: info@furlanvini.com

GIULIANO FURLAN AZ. AGR.

Via del Tocai, 27 - 31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 860855 Cell. 349 5133242
Email: furlan.g.@alice.it

INTROVIGNE ANTONIO AZ. AGR.

Via Roma, 275 - 31043 Fontanelle TV
Tel. 0422 749106

LE BAITE S. S. AZ. AGR.

Via Baite, 11 - 31040 Basalghelle di Mansuè TV
Tel. 347 0096770

LORENZON CLAUDIO & F.LLI

Via Negrisia, 42 - 31024 Roncadelle di Ormelle TV
Tel. 0422 851119 Email: vini.lorenzon@gmail.com

MARCON ANTONIO & FIGLI S.S. SOC. AGR.

Via S. Lorenzetto, 23 - 31040 Campo di Pietra di Salgareda TV
Tel. 0422 744166

MARCUZZO ROBERTO & FIGLI S.S. SOC. AGR.

Via Guietta, 22 - 31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 860021 Email: az.agr-marcuzzo@libero.it

MARSON IGOR

Via Parussa, 20 - Pasiano di Pordenone
Tel. 0434 625293 Cell. 347 6999120
Email: igormarson74@libero.it

ORNELLA MOLON TRAVERSO

Via Risorgimento, 40 - 31040 Campo di Pietra (TV)
Tel. 0422 804807

PADOVAN F.LLI AZ. AGR.

Via Parussa 22/a - S. Andrea di Pasiano PN
Tel. 0434 625172

PIVETTA AZ. AGR.

Via G. Verdi, 51 - 30020 Pramaggiore (VE)
Tel. 0421 799145 Email: info@vinipivetta.com

SANDRE GUIDO AZ. AGR.

Via Callalta, 27 - 31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 768352

SANDRE S.S. SOC. AGR.

Via Risorgimento, 16 - 31040 Campo di pietra TV
Tel. 0422 804135 Email: info@sandre.it

TAFFAREL FRANCESCO AZ. AGR.

Via Boarie di Camino - Oderzo TV
Tel. 0422 717734 Email: ftaff@libero.it

TENUTA CAPOEST LUCCHESE

Viale della Repubblica, 118 - 31020 San Polo di Piave TV
Tel. 0422.855195 Email: info@tenutacapoest.com

TENUTA SETTE TERRE DI CAPPELLETTO EMANUELE

Via Pizzocchera 23 - 31040 Campo di pietra TV
Tel. 0422 744042 Email: valerycappelletto@libero.it

TOLARDO BORTOLO AZ. AGR.

Via Grassaga, 47 - San Donà di Piave VE
Cell. 339 2716164

TOLARDO SEVERINO AZ. AGR.

Via S. Lorenzet, 32 - 31047 S. Nicolò di Ponte di Piave TV
Tel. 0422 744387 Cell. 348 9000007
Email: vinitolardo@gmail.com

TOMASELLA AZ. AGR.

V. Rigole 103 - 31040 Basalghelle di Mansuè TV
Tel. 0422 850043 Fax: 0422 850962

TOMMASINI DANIELE AZ. VIT.

Via del Tocai, 14 - 31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 860833 Cell. 339 3298382
Email: vinitommasini@libero.it

TREVISAN ROBERTO AZ. AGR.

Via Cornè, 14 - 31045 Motta di Livenza (TV)
Tel. 0422 860090 Cell. 348 7286400
Email: info@vinitrevisan.com

VIGNA ANGRI AZIENDA AGRICOLA

Via Roma, 114 - 31024 Ormelle (TV)
Tel. 0422 745163

VIGNA BRUGNERA SOC. AGR.

DI BRUGNERA CELESTINO E GABRIELE S.S.
V. Saletto, 35 - 31024 Roncadelle di Ormelle Tv
Tel. 0422 851106 Email: info@vignabrugnera.com

VIGNAIOLI VENETO FRIULANI SCA

Via Vallonto 25 - 31043 Fontanelle TV
Tel. 0422 809110

VIGNE PIANE AZ. AGR. DI DANIEL UGO & C. S.S.

Via Lorenzaga Trev., 6 - 31045 Motta di Livenza TV
Tel. 0422 861346 Email: info@vinipiane.com

ZAGHIS F.LLI SOC. AGR.

Via Postumia, 25 - 31040 Gorgo al Monticano TV
Tel. 0422 740156

COLLABORATORI

Logo
  • Slide

Per info ed eventi di Comitato e Sagra:

crb@basalghelle.it
Loghi comuni e autorita

Per info ed eventi musicali:

segreteria@soundpromotion.it
+39 345 3129649
Via Cornarè, 5 - Mansuè (TV)
Logo Associazione Musicale Sound Promotion
Comitato Ricreativo Basalghelle © 2017 - All Rights Reserved
Desing by Michele Damo